Взрыв мехмода: причины и следствия

Взрыв мехмода: причины и следствия

Взрыв мехмода случается крайне редко, однако в некоторых случаях девайсы действительно становились причинами травм. В 2012 во Флориде мужчина пострадал, так как у него вейп взорвался во время парения. В 2014 году похожая ситуация произошла во Великобритании, только в этом случае устройство загорелось в руках, после чего пользователь бросил его на пол и только тогда оно взорвалось. Также, в 2014 году был зафиксирован смертельный случай из-за использования мехмода.

Не нужно паниковать! Vape безопасен. Взрывы происходят практически всегда по вине самих пользователей. При использовании мехмода, необходимо обеспечить технический мониторинг и регулярный уход за девайсом.

Причины взрывов мехмодов

Многих, кто пользуется механическими модами, интересует вопрос, почему же они иногда взрываются и как можно избежать подобной ситуации. К главным причинам специалисты относят следующее:

  • Неправильная эксплуатация аккумулятора девайса;
  • Установка батареи низкого качества;
  • Нарушение правил и норм парения, которые рекомендованы производителем.

Также, специалисты отмечают, что некоторые модели взрываются чаще, а другие реже или вовсе не взрываются. В группе риска находятся мехмоды, для функционирования которых нужно правильно подбирать АБ. В их конструкции отсутствует защитная электронка, которая выдаёт ошибку на экран при сбое. Опытный пользователь, зная о причинах взрывов мехмодов, сможет потенциальный риск свести к минимуму.

Как избежать взрыва?

В механическом моде взрывается именно аккумулятор, поэтому именно зарядную батарею необходимо регулярно проверять. Главное в этой ситуации – следить за тем, в каком состоянии находится аккумулятор.

Взрыв мехмода может быть предупреждён, если воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Останавливайте выбор на брендовой продукции, которая не захочет портить свою репутацию некачественной продукцией. Механические моды от известных производителей будут стоить дороже, однако это гарантия Вашей безопасности. Прежде чем устройство поставят на витрины, оно проходит необходимые тестирования и проверки.
  2. Периодически сменяйте батарею. Аккумулятор ориентирован на определённое число циклов заряда. В среднем, смена требуется раз в несколько лет, однако при активном использовании девайса, срок службы значительно сокращается.
  3. Правильная зарядка устройства. Когда речь касается механических модов, для них имеются заводские зарядки с необходимой конфигурацией и вольтажом. Когда речь касается китайских аналогов, имеется высокий риск «пережечь» аккумулятор, что может стать причиной взрыва.
  4. Своевременное обслуживание. В ситуации, когда механический мод перегревается, присутствует горечь при парении, необходимо проверить устройство. Лучше всего обратиться в специальный сервисный центр, где продиагностируют девайс.

Нормы безопасности

К элементарным нормам безопасности относится следующее:

  • Вейп должен храниться отдельно от иных электронных приборов, при этом, вдали от детей;
  • Заправляйте устройство только качественной специальной жижей;
  • С конструктивными элементами гаджета обращайтесь бережно;
  • Приобретайте девайсы исключительно в проверенных магазинах;
  • При функционировании вейпа, не снимайте составные части и не помещайте аппарат в воду;
  • Не стесняйтесь спрашивать сертификаты при покупке устройства.

Обязательно следуйте указанным рекомендациям и правилам пользования девайсом, так как последствия от взрыва мехмодов могут быть очень серьезными: от ран и ожогов до летального исхода.