Реально ли бросить курить с вейпом? Или это миф?

Реально ли бросить курить с вейпом? Или это миф?


На сегодняшний день курит достаточно большая часть населения Земли. Этим занимаются и мужчины, и женщины, и пенсионеры, и подростки. Результатом становится развитие зависимости. Чтобы не усугубить состояние здоровья, необходимо отказаться от этой вредной привычки. Кому-то достаточно проявить силу воли, а кто-то не может отказаться от курения без сторонней помощи. Стоит рассмотреть то, помогает ли электронная сигарета побороть никотиновую зависимость.

Большое путешествие начинается с небольшого шага

Под вейпом подразумевается устройство, направленное на то, чтобы избавить человека от зависимости к никотину. Принцип работы этого девайса заключается в испарении специальной жидкости, пар которой вдыхает курильщик.

Рассматриваемый процесс способен стать заменой обычному курению. Разница заключается в том, что в случае электронки нет процесса горения. Данный момент важен, поскольку именно это вредит в большей степени человеку.

Зависимость по большей части формируется из-за никотина. Данное вещество вызывает чувство эйфории, из-за чего и возникает привыкание. В ситуации с электронкой, человек может снизить дозировку никотина, придя к полному отказу от него.

Курение убивает, а вейп?

Достаточно легко можно найти информацию о том, какие серьезные последствия могут возникнуть из-за курения сигарет. К сожалению, были зафиксированы случаи, когда вейп приводил к летальному исходу. Тем не менее, необходимо разобраться, по какой причине это произошло.

Где суть проблемы?

Аккумулятор является корнем проблемы. Только он представляет опасность в вейпе. В его основе взаимодействуют различные реагенты, приводящие к возникновению электротока.

Бывали случаи, когда электронная сигарета взрывалась в руках пользователя. Обычно это происходит в ситуации, когда вейп был приобретен у сомнительного производителя. Не стоит рисковать собственным здоровьем. Рекомендуется останавливать выбор на проверенных брендах.

Имеющиеся риски

Смена либо модернизация аккумуляторов, как правило, начинается в зимнее время года, что обусловлено следующим:

  1. Химические реакции, происходящие в аккумуляторе при низких температурах, осуществляются иначе, нежели в обычных условиях. Результат работы вейпа в данном случае ухудшается. Избежать проблемы можно, нося вейп в зимнее время года ближе к телу.
  2. Не рекомендуется зимой использовать жидкость, в которой повышено содержание глицерина. Это может привести к проблемам с испарением.
  3. При смене температур, жидкость имеет свойства расширяться. Она может вытечь из бака. Испачканная одежда - не такая страшная проблема, как возможность замыкания контактов и взрыв аккумулятора.

Можно и довольно легко

Действительно, не так сложно перейти с обычной сигареты на электронную. Предварительно к этому необходимо подготовиться:

  • стоит приобрести жидкости с различным содержанием никотина. Курильщику постепенно необходимо будет уменьшать дозировку, впоследствии полностью отказавшись от этого вещества;
  • покупку следует осуществлять исключительно у проверенных производителей, зарекомендовавших себя с лучшей стороны;
  • следите за батареей девайса;
  • не заливайте полный бак курительной смесью, так как в зимний период объём жидкости может меняться из-за разницы температур.

Главное, решив перейти на курение электронных сигарет, нужно понимать, что это устройство нуждается в уходе. Ухаживая должным образом за гаджетом, вы существенно увеличиваете его эксплуатационный срок и снижаете вероятность взрыва. Зафиксировано немало случаев, когда людям, которые были заядлыми курильщиками, удалось бросить, благодаря использованию представленного девайса.