Есть ли вред от парения во время беременности?

Есть ли вред от парения во время беременности?


Курение является выбором каждого, однако, в случае беременности, нужно заботиться не только о себе, но и о ребенке, который вскоре родится. Наверняка каждая женщина сейчас знает о том, что курение крайне негативно сказывается на развитии плода и может привести к смерти малыша. Что делать в той ситуации, когда курение уже занимает важную часть вашей жизни и отказаться от данной привычки вам представляется чем-то нереальным? Существуют ли какие-либо альтернативные способы курения, которые не будут вредить ребёнку? В связи с этим становится актуален вопрос, можно ли беременным использовать электронные сигареты, которые считаются намного безопаснее табакокурения.

Как курение отражается на развитии ребенка?

Несмотря на то, что негативное влияние курения на плод и, в целом, на здоровье человека уже давно доказано, многие женщины скептически относятся к врачебным наставлениям. Они сравнивают себя с другими безответственными матерями, которые курили во время беременности, и им посчастливилось родить здорового ребенка. Будущая мать должна осознавать, что даже одной сигареты в день будет достаточно для того, чтобы столкнуться с плачевными последствиями.

Общее негативное влияние

Все вещества, которые содержатся в дыме сигарет, поступают в кровь женщины, а значит и её ребёнку. В результате этого плод может отставать в развитии, росте, будет иметь маленький вес либо вовсе произойдут преждевременные роды.

Лёгкие

Под воздействием смол, никотина и других вредных веществ, присутствующих в сигаретном дыме, легкие ребенка не будут развиваться в полной мере. Повышается риск того, что малышу придётся находиться под аппаратом искусственного дыхания. Даже если вы задумываетесь касательно использования электронной сигареты при беременности, в любом случае необходимо исключить жидкость, в которой содержится никотин.

Функционирование мозга

У детей, рожденных от матерей, которые курили при беременности, наблюдается снижение уровня интеллекта. Могут присутствовать проблемы с поведением, замедленность развития по сравнению с другими детьми и плохая обучаемость.

Сердце

При курении во время беременности значительно повышается риск развития у малыша врождённых сердечно-сосудистых заболеваний. Особо негативное влияние на сердце оказывается при курении в первом триместре беременности.

Вес и рост

Клинические исследования подтвердили, что курение отрицательно сказывается на весе и росте плода. В результате, ребёнок рождается примерно на 250 грамм меньше. Для многих матерей это не такая большая проблема, тем не менее, намеренное сдерживание роста малыша может негативно отразиться на нём уже после рождения.

Как можно справиться с вредной привычкой?

В случае беременности целесообразно отказаться не только от обычного курения, но и от парения, так как данная область до сих пор не изучена полностью. Во избежание негативных последствий стоит полностью отказаться от вредных привычек. При наличии никотиновой зависимости избавиться от них будет сложнее.

В случае беременности помочь справиться с зависимостью может психотерапевт либо психолог. Они смогут определить, чем обусловлена данная вредная привычка. Нужно заранее подготовиться к тому, что процесс этот продолжительный, и требует особого терпения.

Имеются и другие способы отказа от курения, предусматривающие:

  • использование жевательных резинок, пластырей и таблеток, которые снижают потребность в никотине;
  • авторские системы отказа от психологических и физиологических зависимостей;
  • кодирование подсознания посредством гипноза.

Отказавшись от сигарет, даже электронных, вы обеспечите правильное развитие ребенка.