Вся правда о пользе и вреде электронных сигарет

Вся правда о пользе и вреде электронных сигарет


С момента появления электронных сигарет не утихают споры касательно их безопасности. Тем не менее, спрос на данные устройства постоянно растёт. Те, кто занимается вейпингом можно подразделить на тех, кто просто следит моде, и на тех, кто придерживается мнения, что Vape - это отличная альтернатива табакокурению.

Можно ли с помощью электронных сигарет бросить курить?

Многие придерживаются мнения, что вейп помогает людям бросить курить. Действительно, с помощью электронных сигарет многим удаётся справиться с никотиновой зависимостью, однако привычка к парению становится весьма устойчивой. В результате, вейп просто делает курение более безопасным для здоровья человека, не убирая привычку.

Польза электронных сигарет

Помимо отсутствия канцерогенов, вейпы имеют и другие достоинства:

  1. Самый главный плюс, почему многие люди отдают предпочтение именно электронным сигаретам, заключается в том, что они намного безопаснее курения обычного табака. Тем не менее, споры касательно вреда либо пользы вейпов не утихают по сегодняшний день. Проводимые исследования не смогли подтвердить то, что электронная сигарета может привести к развитию рака и других тяжелых заболеваний.
  2. Считается, что посредством e-сигареты люди могут отказаться от тяги к никотину. Постепенно человек, который перешел с обычных сигарет на электронные, сможет снижать дозу никотина, в дальнейшем вовсе отказавшись от данного вещества.

В Бостонском университете были проведены исследования, которые выявили, что примерно 31% курильщиков удалось справиться со своей зависимостью. При этом, около 67% людей значительно снизили количество потребляемого табака.

Касательно того, можно ли бросить курить благодаря вейпу, имеется множество разногласий. Эту тему можно рассматривать отдельно. Тем не менее, представленные ниже моменты способны побудить вас отказаться от табакокурения в пользу электронных сигарет:

  1. Отсутствует неприятный запах табака и дым. Тем не менее, даже если вы используете вейп, постарайтесь думать об окружающих людях. Далеко не всем может нравиться приторный сладкий пар, от которого может даже закружиться голова.
  2. Зубы от использования вейпа не будут желтеть.
  3. Vape не вызывает одышку либо кашель, если им не злоупотреблять.
  4. Электронная сигарета не влияет на цвет кожи лица.
  5. Курить можно даже в общественных местах.

Казалось бы, электронные сигареты отличаются богатым списком достоинств, тем не менее, имеются и минусы, которые обязательно нужно рассмотреть.

Какой вред может быть от e-сигарет?

Среди негативного влияния вейпа можно выделить:

  1. Повышение риска развития заболевания дыхательных путей. Чрезмерное парение негативно сказывается на лёгких, снижая их функциональные показатели.
  2. Если пользоваться электронной сигаретой неаккуратно, то можно отравиться. При использовании многоразового картриджа обязательно нужно переливать жидкость с содержанием никотина, так как в ней присутствуют токсичные вещества. Также устройство может быть опасно, если оно попадёт в руки ребенку.
  3. Возможно повреждение ДНК эпителиальных клеток. Некачественная жидкость и чрезмерное парение может стать причиной разрыва нити ДНК, что впоследствии повышает риск развития раковых заболеваний.
  4. Вейп доступен детям и подросткам. На данный момент отсутствует запрет на использование электронных сигарет несовершеннолетними.
  5. Могут взорваться, поэтому покупать устройство нужно лишь в проверенных магазинах.

Исходя из всего вышеперечисленного, становится понятно, что вейп имеет как достоинства, так и недостатки. Взвесив все "За" и "Против", только вам решать, курить Vape или обычные сигареты, либо вовсе отказаться от этой вредной привычки.