Смертельные исходы от вейпа, были ли случаи?

Смертельные исходы от вейпа, были ли случаи?


В наше время всё вокруг стремительно развивается. Мы живём в эпоху электроники, которая затрагивает не только производственную технику и бытовые устройства. Совсем недавно электронные сигареты были новшеством, однако сегодня ими пользуются многие люди. К сожалению, смерть от e-сигареты не является сюжетом фильма, а становится реальностью.

Если всего несколько десятилетий назад активно обсуждалось то, насколько вредно табакокурение, сегодня актуальны рассуждения касательно вреда и безопасности электронных сигарет. Вейпы стали важной частью современного общества, поэтому стоит затронуть вопрос касательно того, как парение может убивать и были ли случаи смертельных исходов от рассматриваемого гаджета.

Смерть от Vape

Вейпинг существует не так давно, однако парение распространилось по всему миру. К сожалению, парильщики редко задумываются о том, из чего состоит курительная жидкость, подвергая зачастую свою жизнь опасности.

Несмотря на распространенность данного гаджета, не было проведено полноценных исследований, которые могли бы подтвердить вредность либо безопасность вейпа. Интернет полон различных слухов, поэтому стоит рассмотреть реальные случаи летальных исходов от использования вейпа и причины, по которым они произошли.

Впервые была зафиксирована смерть от электронной сигареты в США. Франк Делио, которому было 17 лет, на протяжении года активно курил вейп. Его мать утверждает, что до использования электронных сигарет он вовсе не курил, однако, купив данный гаджет, начал использовать его постоянно. Умер парень из-за необычной формы ракового заболевания. Врачи предположили, что причиной смерти стало вдыхание пара от электронной сигареты, которым подросток активно увлекался в последний год своей жизни.

Второй зафиксированный случай смерти от вейпа произошел в Татарстане. При курении электронной сигареты прямо во время урока школьник потерял сознание. Не приходя в чувство около получаса, он умер.

Также, произошел смертельный случай от e-сигареты в Санкт-Петербурге. Парень, которому было всего 15 лет, почувствовал себя плохо и так же, как и в предыдущем случае, потерял сознание. Прибывшие врачи скорой помощи констатировали смерть подростка. Парень также являлся активным вейпером.

Смертелен ли вейп?

По всему миру было зафиксировано несколько случаев взрыва данного устройства. Люди получили серьезные ранения от неисправности электронных сигарет. Важно отметить, что летальные исходы от использования вейпов чаще всего обусловлены низким качеством девайса либо парительной жидкости.

Было установлено, что практически 80% ароматизаторов Китая содержат токсичные вещества, способные наносить вред человеку. Именно поэтому крайне важно ответственно подойти к выбору парительной смеси, прежде чем заняться вейпингом. Отсутствует точное подтверждение того, что вейп может привести к смерти или того, что он совершенно безопасен. Зная меру и выбирая качественные товары для вейпинга, можно свести риск к минимуму.

Выводы

Исходя из всего вышесказанного, становится понятно, что риск при использовании вейпа всё же существует. Особо опасными являются жидкости и устройства, изготавливаемые самостоятельно. На базе этого, стоит сделать следующие выводы:

  1. Вейп считается более безопасным, нежели табакокурение.
  2. Не стоит гнаться за дешевыми устройствами. Рекомендуется обратить внимание на девайсы от проверенных производителей.
  3. Стоит разумно подходить к устройству выбранного гаджета и покупать только качественные жидкости и другие необходимые атрибуты.

Несмотря на то, что не доказаны смертельные случаи от вейпа, стоит проявить осторожность при использовании этого устройства.