Работа электронок: принцип и тонкости

Работа электронок: принцип и тонкости


Производители вейпов утверждают, что использовать данный гаджет можно в любом месте, не мешая другим людям. Это на самом деле так, поскольку этот девайс работает на принципе парения, а не горения, что намного безопаснее обычного табакокурения. Если вы решите перейти с обычных сигарет на электронные, следует разобраться с принципом работы последних.

Назначение вейпа

Главным назначением электронных сигарет считается уменьшение количества никотина, поступающего в организм. Данный способ курения исключает отравления смолами, которые обычно и приводят к развитию раковых заболеваний. Использование вейпа позволяет контролировать зависимость на двух уровнях:

  1. Физическом. Каждый вейпер имеет возможность устанавливать определенное содержание никотина. Это позволяет постепенно снизить потребление данного вещества, со временем полностью отказавшись от него. Данный эффект от парения вейпа чаще всего предстает основной причиной перехода от табакокурения на вейпинг. Единственное, далеко не всем удается в итоге бросить курить, однако вред для здоровья существенно снижается.
  2. Психологическом. Если для вейпа использовать жидкости без содержания никотина, можно будет полностью имитировать процесс курения. При этом, в организм человека не будет поступать никотик, что играет важную роль для его здоровья. Единственное, заядлые курильщики вряд ли останутся довольны парением без никотина.


Составные элементы электронок

Электронные сигареты состоят из различных элементов, выполняющих определенную задачу при работе устройства:

  1. Аккумулятор. Он отвечает за создание энергии для функционирования микропроцессора, индикатора и испарителя. Чем выше будет его мощность, тем больше возможностей будет у вейпера.
  2. Испаритель. Данный элемент, а именно атомайзер, подразумевает под собой спираль, способную нагреваться до 200 градусов всего за несколько секунд. Её нагревание приводит к испарению жидкости.
  3. Картридж, представляющий собой ёмкость с парительной смесью, плотно примыкающей к аккумулятору. Обычно 1 картридж рассчитан на 10-15 обычных сигарет. Используемая жидкость может быть с содержанием либо без содержания никотина. Заметить необходимость в смене картриджа можно по уменьшению количества выпускаемого пара.
  4. Микропроцессор, представляющий собой плату для вейпа. Он отвечает за подачу сигналов к различным элементам девайса. В более дорогих электронках позволяет регулировать вольтаж аккумулятора.
  5. Сенсорный датчик, благодаря которому автоматически включается электронка при выполнении затяжки.
  6. Индикатор работы, располагаемый, как правило, на кончике гаджета со стороны аккумулятора. Необходим не только для имитации огонька, но и осведомляет о разряде устройства либо о большом количестве затяжек.

Знать то, как устроен вейп, обязательно нужно, особенно, если вы новичок в этом деле. Различные нюансы использования позволят продлить эксплуатационный срок устройства.

Как работает вейп?

После того как вейпер сделает затяжку (с задействованием кнопок либо без, в зависимости от модели), запускается микропроцессор, приводящий в рабочее состояние нагревательную часть устройства. В результате, намотка преобразует курительную смесь в пар, который попадает в рот вейперу. Затем человек выдыхает пар, который позволяет получить те же ощущения, что и от курения обычной сигареты.

Плата в вейпах функционирует одинаково, независимо от модели. Данный элемент выступает в качестве источника тока и требуется для приведения в работу парогенератора.