Почему взрываются вейпы? Причины и последствия

Почему взрываются вейпы? Причины и последствия

В последнее время вейпы стали пользоваться большой популярностью. Это модный девайс, который люди используют преимущественно для того, чтобы отказаться от табакокурения. На сегодняшний день существует свыше 500 различных брендов электронных сигарет и свыше 700 марок парительных жидкостей.

Несмотря на широкое распространение, остаётся актуальным вопрос, вреден ли вейп и насколько он безопасен. Это сравнительно новый товар, который не прошёл долгосрочных исследований, поэтому полезность либо вредность на данный момент полностью не подтверждена. Поэтому нельзя утверждать, что вейп полностью безопасен, учитывая, что по всему миру было зафиксировано несколько несчастных случаев.

Происшествия с электронными сигаретами

В некоторых новостных лентах информируют о том, что вейп взорвался у пользователя в руках. Зачастую подобная информация является лишь уловкой от производителей табачных изделий, направленная на то, чтобы люди отказывались от вейпа в пользу обычных сигарет. Тем не менее, были зафиксированы и реальные несчастные случаи с рассматриваемым устройством. Взрыв вейпа несколько раз наносил увечья людям и приводил к получению ожогов. Именно поэтому более подробно стоит остановиться на том, по какой причине могут произойти такие ситуации и как их можно предотвратить.

Взрывается не вейп, а аккумулятор!

В первую очередь необходимо обратить внимание на то, что взрывается не сам вейп, а аккумулятор, который питает энергией устройство. Зачастую повреждение электронной сигареты связано с нарушением работы батареи. Также, правильнее будет говорить не о взрыве устройства, а о дегазации. Взрывы встречаются крайне редко. Преимущественно несчастные случаи связаны с постепенным повышением температуры и давления внутри устройства, а точнее, в аккумуляторе. Подобное может стать причиной утечки и выброса раскалённого газа. В этой ситуации человек способен серьёзно пострадать от ожогов и ран.

Последние инциденты, связанные с вейпами, были тщательно проанализированы. Удалось выявить, что в большей части случаев аккумуляторы даже не находились внутри устройства, а были в кармане, рюкзаке или сумке пострадавшего. Вступив в контакт с металлическими предметами, такими как ключи либо монеты, образовывалась электрическая цепь. В связи с этим до максимума поднялось давление и температура.

Зачастую дегазация и взрыв гаджета происходит по вине самого пользователя. Именно поэтому нужно ознакомиться с тем, как можно избежать подобной ситуации.

Меры предосторожности

Среди основных правил пользования вейпом необходимо отметить:

  1. Заряжайте девайс исключительно зарядным устройством, входящим в комплект.
  2. Не оставляйте на ночь вейп, подключенный к зарядке.
  3. Если батарея нагревается, выбросьте её.
  4. Во время зарядки не используйте гаджет.
  5. Не разбирайте внутренние компоненты электронки без соответствующих знаний.
  6. Повреждённую батарею сразу необходимо заменить.
  7. Как только устройство зарядится, его стоит отключить от зарядки.

Следует отметить, что использование нестандартного зарядного устройства уже не в первый раз становится причиной взрыва, пожара и т.д. Вейп также может привести к подобным последствиям из-за чрезмерного заряда или неправильного хранения устройства. Исходя из всего вышеперечисленного, становится понятно, что при правильной эксплуатации, электронная сигарета вполне безопасна и не навредит человеку.