Обзор лучших видов намотки: инструкция по применению

Обзор лучших видов намотки: инструкция по применению

Вейпинг, ставший в XXI веке невероятно популярным в последнее время, не такой простой, как может показаться с первого взгляда. Опытный вейпер способен адаптировать под себя практически каждую деталь в своём устройстве. Намотка для вейпа оказывает серьёзное влияние на работу гаджета, поэтому данному вопросу необходимо уделить особое внимание.

Самостоятельная намотка

Пар вырабатывается непосредственно с поверхности спирали. Исходя из этого, важно то, каким образом она намотана. Чем больше будет площадь спирали, тем больше пара будет в итоге генерироваться. Увеличить поверхность для парения можно различными способами, среди которых можно выделить:

  • Использование утолщённой нити;
  • Использование специальной намотки, подразумевающей увеличение числа намоток;
  • Повышение площади оправы.

При намотке спирали самостоятельно, можно будет добиться желаемого результата, правильно подобрав способ и материал. С этой целью стоит рассмотреть то, какие материалы могут использоваться и какие виды намоток для вейпа существуют.

Материал

Основой для спирали является проволока и вата. Проволока в этой системе занимает центральное место, поэтому важно рассмотреть то, из каких материалов она может быть выполнена. Каждый из материалов отличается своими индивидуальными особенностями, которые следует учитывать, решившись на намотку. Проволока может быть сделана из:

  1. Нихрома. Простой в намотке и сравнительно недорогой материал. Отлично подходит для первых экспериментов с намоткой.
  2. Кантал. Практически по всем параметрам схож с нихромом, однако в его составе отсутствует никель. Благодаря этому, стоимость его ещё ниже. В качестве недостатка следует отметить меньший эксплуатационный срок и небольшие неудобства при намотке. Он не столь гибок, как предыдущий материал.
  3. Нержавеющая сталь – долго служащий материал, отличающийся небольшой стоимостью. Неудобно наматывать, однако может функционировать как в ТК режиме, так и с вариваттом, не ухудшая качество пара.
  4. Никель – достаточно дорогой материал, используемый в вейпах с контролем температуры. Подходит для опытных пользователей.
  5. Титан – по характеристикам схож с никелем, но не вырабатывает ядовитых паров. Считается максимально безопасным для человеческого организма.

Способы намотки

Намотка спиралей может происходить по различным способам. Каждый из вариантов имеет свои индивидуальные особенности. Имеются следующие виды намоток для вейпа:

  1. Микрокойлы и нанокойлы – небольшие по размеру спирали, в которых расстояние между витками минимальное. Если у вас маленький клир – представленный способ является лучшим вариантом. Вас приятно может удивить количество генерируемого пара.
  2. Спейскойлы – спираль, между витками в которой имеется небольшое пространство. Это нужно, чтобы жидкость меньше поджигался, а образованный пар был максимально чист.
  3. Косички, относящиеся к отдельному виду. Для подобной намотки требуется соответствующий атомайзер. Выполняется с помощью двух сплетённых проволок. Увеличивает количество пара и вкусопередачу парительной жидкости.
  4. Параллельные койлы, также подразумевающий использование двух проволок. Сила вкуса и пар заметно увеличивается при использовании этого вида. Единственное, наматывается сложнее предыдущих вариантов.
  5. Арт-койлы – самый сложный способ намотки, подразумевающий выполнение с помощью проволоки красивых узоров. Занимает много времени, выглядит привлекательно.

Помимо перечисленного, существуют и другие современные методы намоток. Среди них: Alien Clapton coil, Fused Clapton coil, Staggered fused Clapton coil и некоторые другие. Выбор зависит от желаемого результата.