Насколько вредно парить вейп?

Насколько вредно парить вейп?


Многие курильщики перешли от табакокурения на электронные сигареты, считая их более безопасными для здоровья. Среди любителей вейпинга на сегодняшний день не только взрослые, но и подростки. В данной статье будет рассмотрено то, насколько целесообразна смена обычных сигарет, на электронные.

Достоинства вейпа

Безусловно vape имеет некоторые преимущества над обычными сигаретами. Среди этих преимуществ нужно отметить:

  1. В парительной жидкости отсутствуют смолы, токсины и другие вещества, которые присутствуют в традиционных сигаретах и могут нанести вред человеческому организму.
  2. Отсутствует едкий табачный дым, пропитывающий одежду, помещение, приводящий к неприятному запаху изо рта и отрицательно сказывающийся на здоровье окружающих людей. Доказано, что "пассивное курение" крайне вредно, однако негативного влияния на других людей при парении нет.
  3. Поскольку в электронных сигаретах нет смол, они не вредят зубам и коже человека.
  4. Парить можно даже там, где запрещено курение сигарет. Вейп - способ обойти запрет на курение в общественных местах.

Также к достоинствам вейпа стоит отнести большой выбор ароматов, приятный и более мягкий вкус, а также, разнообразие устройств с различными функциями.

Влияние Vape на организм человека

Вейпинг - курение либо парение? Чтобы разобраться в пользе либо вреде вейпа, не обязательно вникать в данную терминологию. Тем не менее, многие придерживаются мнения, что использование электронной сигареты нельзя назвать курением, так как человек не вдыхает дым, выделяемый в процессе горения, а пар, образованный после нагревания парительной смеси.

Поскольку вейпер не вдыхает в себя продуктов сгорания, уже можно утверждать, что вейпинг намного безопаснее табакокурения. Тем не менее, даже при использовании Vape в организм человека проникают вещества, которые отрицательно сказываются на здоровье. Особо вредным является никотин, однако стоит отметить, что он присутствует далеко не во всех парительных жидкостях. Конечно, в электронной сигарете содержание никотина намного ниже, чем в обычной сигарете, тем не менее, даже небольшой дозы достаточно для того, чтобы вредить своему здоровью.

Также, следует отметить, что пропиленгликоль и глицерин, используемые в жидкости для вейпа при парообразовании превращаются в формальдегид и акролеин, которые токсичны. Конечно, доза мала, поэтому вы не отравитесь, однако чрезмерное парение будет отрицательно сказываться на слизистых оболочках и нервной системе.

"Пассивное курение" при вейпе считается совершенно безопасным. Именно поэтому на данный момент отсутствуют законы, которые бы ограничивали парение в общественных местах, как это сделали с обычными сигаретами.

Что хуже: вейп или сигареты?

Если сравнивать электронную сигарету с обычной, то можно однозначно ответить, что табакокурение намного вреднее и хуже для здоровья человека. При традиционном способе курения в организм человека попадают смолы и канцерогенные вещества, которых в парительной смеси нет. При этом, в электронной сигарете содержится меньшая доза никотина, поэтому и пагубное влияние ниже. Также, имеется возможность использования безникотиновых вейпов.

Несмотря на то, что электронные сигареты имеют явное преимущество над обычными, не стоит говорить об их полной безвредности. Негативное влияние присутствует, однако оно намного ниже, чем при курении табака. Выбрав правильное устройство и качественную жидкость, можно снизить вред для своего организма, продолжая наслаждаться парением.