Как вернуть вейп? Правила возврата электронных сигарет

Как вернуть вейп? Правила возврата электронных сигарет


Желая избавиться от никотиновой зависимости, многие люди останавливают свой выбор на альтернативном способе курения с помощью вейпа. Эти устройства характеризуется безопасностью для жизни и здоровья человека, однако иногда возникают ситуации, когда требуется вернуть девайс обратно в магазин. Возврат может быть обусловлен различными причинами: вы больше не нуждаетесь в товаре и передумали его покупать, устройство имеет ненадлежащее качество и т.д. Именно поэтому актуален вопрос, можно ли вернуть вейп? Возврат вейпа возможен, однако для этого требуется соблюдение определенных условий.

В случае надлежащего качества

Вернуть Vape, который имеет надлежащее качество, можно только, если:

  • товар имеет первоначальное состояние, имеются пломбы, ярлыки не были тронуты и упаковка не испорчена;
  • отсутствуют следы пользования;
  • у покупателя есть чек, подтверждающий покупку. Вернуть товар можно также при наличии свидетелей.

В ситуации, если вам был подарен вейп, вы его открыли и попользовались, но не остались довольны подобным курением, вернуть товар не выйдет, так как устройство было использовано, а упаковка вскрыта.

В случае ненадлежащего качества

Вернуть обратно в магазин вейп можно, если он:

  • работает не должным образом;
  • вообще не включается;
  • имеет просроченный срок годности.

В подобной ситуации покупатель может потребовать у продавца:

  1. Заменить на такую же электронную сигарету, но должного качества.
  2. Заменить на схожее устройство, только от другого производителя, иного артикула и т.д. с возможной корректировкой оплаты.
  3. Ремонт товара либо замену его составных частей, которые оказались некачественными и неработающими.
  4. Возврат денежных средств.

Потребителем может быть выбран любой из представленных вариантов на его усмотрение.

Возврат вейпа

Нужно отправиться в магазин вместе с устройством, чеком и паспортом и высказать своё устное требование. Увидев реакцию продавца, можно сразу понять, как с подобными проблемами справляются в этом магазине.

Если устного обращения не достаточно, чтобы на него среагировали, нужно написать в двух экземплярах претензию, подписать её и вручить представителю компании с указанием его ФИО и подписи.

Если предприятие заботится о соблюдении законов, далее будут следующие действия:

  1. Заполняется покупателем специальный документ о возврате товара.
  2. Если возвращается качественный и новый товар, его могут заменить либо вернуть деньги. В последнем случае потребуется составление акта сдачи-приёмки.
  3. В некоторых ситуациях может проводить экспертиза, чтобы подтвердить неисправность товара. Проводится она за счет средств магазина.
  4. В случае если при экспертизе будет подтверждено, что неисправность товара не связана с потребителем, ему вернут деньги.

Сроки

Вернуть обратно в магазин качественный вей можно только в ситуации, если прошло не более 14 дней. Некачественный товар подлежит возврату в период действия гарантии.

Важно учитывать, что каждый составной элемент электронной сигареты имеет свой срок гарантии и эксплуатации. Например, гарантия на распылитель составляет лишь 1 месяц, поэтому, ссылаясь на его неисправность через 2-3 месяца, вы получите отказ в магазине. Данные нюансы следует учитывать, прежде чем требовать возврат.

В целом, вернуть товар можно, однако делать это необходимо правильно. Лучший вариант - проверяйте купленный вейп сразу после покупки либо на месте, чтобы избежать подобных ситуаций. Если для приобретения обращаться в проверенный магазин, можно предотвратить покупку некачественного или бракованного вейпа.