Как очистить вейп от старой жидкости​​

Как очистить вейп от старой жидкости​​

Тем, кто пользуется электронными сигаретами, нужно разобраться с нюансами ухода за этими устройствами. Чистка вейпа – очень важный момент, позволяющий не только обеспечить качественное парение с отличной вкусопередачей, но и продолжительный эксплуатационный срок гаджета.

Потребность в чистке

Вейпы в большинстве случаев помогают людям отказаться от курения обычных сигарет, а в дальнейшем и побороть никотиновую зависимость. У парильщиков рано или поздно возникает вопрос, как и зачем чистить электронку?

Внутри устройства присутствует нагревательная спираль, которая регулярно соприкасается с жидкостью для вейпа. Это неизбежно приводит к тому, что она постепенно покрывается нагаром. Подобное сказывается на парении, вызывая следующие изменения:

  • Изменяется вкус и запах образовываемого пара;
  • Затрудняется генерация пара;
  • Жидкость может вытекать, попадает в аккумулятор, что в дальнейшем приводит к поломке источника питания;
  • Сокращается эксплуатационный срок атомайзера и самого девайса.

Знать то, как чистить электронную сигарету, следует также тем, кто любит экспериментировать с жидкостями для парения, часто меняя вкусы. Если же при смене не промыть картридж, старая смесь может негативно отразиться на раскрытии нового вкуса.

Как часто нужно чистить вейп?

Специалисты утверждают, что следует проводить чистку после выполнения 2-3 тысяч затяжек. Естественно, мало кто будет заниматься подсчётом, поэтому, вы можете ориентироваться на следующие моменты:

  • Парение становится затруднительным;
  • Объём образовываемого пара резко снижается;
  • Присутствует привкус гари и иных вкусов и ароматов;
  • Выявлена протечка атомайзера.

При наличии подобных изменений, необходимо промыть вейп. Делать это нужно правильно.

Как промыть вейп?

Когда речь касается очистки вейпа, подразумевается промывание бака и дрипки. Существует несколько способов того, как это сделать. Стоит рассмотреть самые популярные из них:

  1. Замачивание в воде. Самый простой способ. В первую очередь нужно разобрать бак. Лучше всего снять и уплотнительные кольца, которые отлично впитывают запах. Возьмите чашу и наполните её водой. Поместите в микроволновку на пару минут, чтобы подогреть воду. Большие части промойте под проточной водой. Далее делати помещаются в разогретую воду и остаются там до тех пор, пока она не остынет. Затем нужно их снова промыть под краном.
  2. Замачивание в пропиленгликоле или глицерине. Используется при более глубокой очистке. Помещаются в жидкость детали на полчаса, после чего нужно дать им время высохнуть. При задействовании глицерина стоит оставить их на дольше, так как он имеет более высокую плотность. Позволяет устранить сильный запах.
  3. Спирт, уксус и пищевая сода. Практически у всех имеются данные ингредиенты дома. Используются в отдельности друг от друга. Спиртом следует протирать детали или замочить на некоторое время. Пищевая сода, которую разбавили в воде, - замечательное чистящее средство. Уксус также эффективен, но после его использования детали нужно промыть, чтобы удалить запах.
  4. Ультразвуковая ванна. Эффективный метод, но целесообразнее покупать при наличии нескольких девайсов.

Важно! Если вы своевременно не проведёте чистку электронной сигареты, это негативно отразится на качестве парения и может спровоцировать поломку гаджета. Стоит ответственно подойти к уходу за устройством, что существенно продлит его срок службы. В ситуации, если вы не хотите заниматься этим самостоятельно, работу можно доверить профессионалам.