IQOS: современная система нагревания табака, особенности, плюсы и минусы

IQOS: современная система нагревания табака, особенности, плюсы и минусы

IQOS - устройство, пользующееся большой популярностью, так как считается намного безопаснее табакокурения. Оно представляет собой специальный девайс, в который необходимо ставить стики.

Что такое IQOS

Под IQOS подразумевается совершенно новый метод употребления табака, который появился не так давно, однако сумел понравиться уже многим. С технологической точки зрения это устройство, предназначенное для нагревания табака, которое было разработано крупной компанией. Главной отличительной его чертой является то, что здесь табак не поджигается, а нагревается, что безопаснее для человеческого организма.

IQOS считается менее вредным и более гигиеничным вариантом для курильщиков. Это система нагревания табака. Специалисты утверждают, что при подобном курении количество выделяемых токсичных веществ снижается примерно на 95%. Практически 4 миллиона людей по всему миру перешли на айкос, отказавшись от обычных сигарет.

Особенности системы

Для того, чтобы разобраться в целесообразности этой покупки, необходимо рассмотреть пользу и вред рассматриваемого девайса. Польза его заключается в следующем:

  1. Отсутствие горения. Уникальная технология позволяет нагревать табак, а не поджигать его. Вы не уроните пепел, не запачкаетесь, не спровоцируете пожар и т.д. Выбрасывать стики можно подобно обычным окуркам.
  2. Минимальный запах дыма. При эксплуатации IQOS дым представляет собой водяной пар. Он быстро рассеивается в воздухе, не впитываясь в одежду. Дым и неприятный запах благодаря этому девайсу больше не проблема, поэтому парить можно даже в доме.
  3. Содержит меньшее количество вредных для экологии веществ. То, что IQOS более безопасен научно доказано. Их вкус практически не отличается от классических сигарет, однако негативное влияние на здоровье человека и экологию заметно снижается. Также, с айкосом отсутствует пассивное курение.
  4. Несколько вкусов. У пользователя имеется возможность подбирать разные виды стиков на своё усмотрение.

К недостаткам этого гаджета можно отнести следующее:

  1. Ограничения на стики такие же, что и на обычные сигареты.
  2. Нет возможности курить несколько сигарет подряд, поскольку девайсу после использования нужно будет дать несколько минут на подзарядку.
  3. Размер системы больше классических сигарет, к чему стоит привыкнуть. Вес IQOS составляет примерно 120 грамм.

IQOS: вкусы

Производитель позаботился о том, что каждый курильщик предпочитает ту или иную марку сигарет с разным содержанием никотина. Стики могут быть разных видов:

  1. Amber, отличающийся насыщенным вкусом и сильным послевкусием.
  2. Yellow, вкус которого напоминает классические сигареты.
  3. Purple - ягодный вкус, который немного освежает.
  4. Turquoise - ментоловый вкус.


Главные отличия

Среди главных отличий IQOS от вейпа стоит выделить:

  1. Система нагревания табака после каждого использования требует подзарядку, тогда как у Vape производительность выше.
  2. IQOS заправляется специальными стиками, которые нужно вставить в отверстие. Вэйпы заправляются жидкостью для парения.
  3. Айкос выделяет на 95% меньше вредных веществ, если сравнивать с сигаретами. Добиться подобного результата удалось посредством нагрева табака. В IQOS стики нагреваются до 350 градусов, а в электронных сигаретах температура жидкости не превышает 320 градусов Цельсия.
  4. Оба устройства разрешены к использованию в общественных местах.

IQOS: какой выбрать?

Производитель предлагает разные модели устройств, каждый из которых имеет свои особенности. Данная компания зарекомендовала себя с отличной стороны, производя качественные гаджеты. Выбирать их стоит, базируясь на собственных предпочтениях.