Что вреднее: вейп или табак?

Что вреднее: вейп или табак?


В 2004 году впервые была изобретена электронная сигарета, которая положила начало новой эпохе курения. Данное устройство рассматривалось как настоящая находка, с помощью которой заядлые курильщики могли побороться с никотиновой зависимостью.

Сегодня люди делятся на тех, кто до сих придерживается старых табачных методов, и на тех, кто отдает предпочтение современному способу курения. Следует рассмотреть, какая разница между курением обычной и электронной сигареты.

Ох уж этот Колумб…

Христофор Колумб в одном из своих путешествий увидел курящего индейца. Племя заворачивало табак в листья кукурузы либо солому. Бытует мнение, что остров назывался Тобаго, из чего и было взято название растения.

С этого момента табак начал появляться в разных уголках планеты. Развитие курения произошло преимущественно в военные периоды, когда солдаты на привалах расслаблялись подобным образом. Первые сигареты не имели фильтра и по большей части походили на папиросы. Далее они стремительно трансформировались, приобретя ту форму, которая известна нам сегодня.

Дым под микроскопом

Несмотря на то, что сигареты, которые курятся сегодня, более совершенны, чем те, которые были несколько столетий назад, эксперты, социальные организации и волонтерские группы стараются оградить человека от курения. Чем это обусловлено?

Табак - растение, в составе которого присутствует никотин. Когда он попадает в организм человека, провоцирует возникновение чувства эйфории, подобно наркотическим препаратам. Именно эти ощущения провоцируют развитие зависимости.

Были проведены клинические исследования, продемонстрировавшие, что тяга к никотину, даже сильнее, чем к марихуане и кофеину. При этом, в большей степени это вещество зарождает не физическую, а психологическую зависимость, от которой избавиться сложнее.

Если рассмотреть процесс курения более подробно, стоит отметить, что в организм человека попадает не только никотин. В табачном дыме присутствуют различные элементы, такие как метанол, оксид азота, ацетальдегид и др., которые наносят вред организму.

Электронная сигарета

Огромной разницей между обычной и электронной сигаретой является отсутствие у последней процесса горения. Пар образуется за счёт испарения специальной жидкости.

Специалисты утверждают, что вейп безопаснее сигареты на 95%. Для курения в данном случае используется специальная жидкость, которую можно приобрести в специализированных магазинах либо изготовить самостоятельно. Определенным достоинством является то, что постепенно можно снижать дозировку никотина в составе курительной смеси. Со временем, человек может полностью отказаться от употребления данного вещества.

Электронные сигареты либо обычные

Выбирать между обычной сигаретой либо вейпом стоит в зависимости от того, насколько вы дорожите своим здоровьем. Возможно, осознав, что электронный вариант является более безопасным для человека, вы решите сменить способ курения.

Известно, что обычные сигареты приводят не только к развитию зависимостей, но и появлению различных патологий. Рак лёгких - одно из самых распространенных последствий подобного курения. Vape является отличной альтернативой, более безопасной для человеческого организма. Независимо от вашего выбора, стоит учесть, что:

  • никотин приводит к возникновению зависимости;
  • старый способ курения приводит к попаданию в организм токсичных и радиоактивных веществ;
  • курение становится причиной развития раковых заболеваний;
  • получить дозу никотина можно и с помощью вейпа, но вред будет намного ниже.

Несмотря на то, что ещё не доказана безвредность электронных сигарет, они в любом случае менее вредны, нежели курение табака.