Что лучше: вейп или кальян?

Что лучше: вейп или кальян?

Давно доказан вред табакокурения, поэтому многие люди стремятся отказаться от этой вредной привычки. Сделать это сразу удаётся далеко не каждому. В связи с этим возросла популярность на электронные сигареты и кальяны, позволяющие постепенно побороть никотиновую зависимость. Поэтому актуален вопрос, что выбрать: вейп или кальян?

Особенности работы вейпа

По сути, вейп представляет собой образователь пара электронного типа, который по своему действию схож с ингалятором. Конструкция этого устройства зависит от производителя, вида гаджета и его функций. Преимущественно современные электронки состоят из батарейного мода и атомайзера. Мод может быть двух видов: боксмод и механический мод. Первый тип предусматривает автоматическую настройку гаджета, а второй настраивается механическим образом. Второй важный элемент - атомайзер либо испаритель, в котором парительная смесь превращается в пар. Он может быть различных видов. Каждый из вариантов обладает своими индивидуальными особенностями.

Работа вейпа достаточно проста. На атомайзер, который пропитан парительной жидкостью, осуществляется подача тока. Он раскаляет спираль до требуемой температуры, из-за чего жижа начинает испаряться. В результате образуется много пара с передачей вкуса парительной смеси.

Работа кальяна

Кальян существует намного дольше электронных сигарет. С конструктивной точки зрения он состоит из небольшой чаши, блюдца, колбы, шахты и шлангов. В этом случае требуется положить табак в чашу, над которой предварительно разжигают угли. Горячий воздух через чашу сквозь фольгу направляется в шахту, где подвергается охлаждению. Далее он переходит в колбу с водой или иной подходящей жидкостью, где трансформируется в пар. Генерируемый пар направляется в шланг, откуда непосредственно доходит до человека. Он не имеет токсичных продуктов и очищен от вредоносных веществ.

Положительные стороны вейпа и кальяна

Безусловно, чтобы отказаться от табакокурения, лучше не выбирать альтернативные варианты, а сразу бросить вредную привычку. Кальян и Vape уже многим помогли избавиться от зависимости к никотину. Их пробуют также и те, кто просто хочет расслабиться и получить удовольствие. Стоит рассмотреть позитивные стороны рассматриваемых устройств:

  • Негативное влияние вейпа на организм и кальяна практически отсутствует, особенно, если сравнивать с обычными сигаретами.
  • В вейпе отсутствует процесс горения, а в кальяне своеобразный фильтр очищает пар от токсинов.
  • Законодательство официально разрешает и вейп, и кальян. К тому же, электронные сигареты можно курить в общественных местах.
  • Многие задействуют кальян для того, чтобы выполнить дыхательную гимнастику. Вместо табака можно использовать различные травяные настои.
  • Вейп не приведёт к пожару, поскольку отсутствует открытый огонь.
  • Кальян и электронки имеют приятный аромат. Обычные сигареты сопровождаются отвратительным запахом, который пропитывает одежду.

Отрицательные моменты

Среди негативных сторон стоит отметить:

  • можно приобрести некачественный продукт (вейп, табак, парительную смесь), который навредит здоровью;
  • люди, перешедшие на вейп или кальян после сигарет, начинают курить чаще из-за отсутствия явного вреда;
  • нет запрета на курение электронки либо кальяна несовершеннолетними.

Сегодня вейп и кальяны считаются намного безопаснее обычных сигарет. Тем не менее, нельзя точно сказать об их безвредности. Во всём необходимо знать меру.